Coupe de France de pétanque ZONE 03 (Auvergne, Rhône-Alpes) 2015/2016

4ème tour

 

les vainqueurs qualifiés pour les 1/16 de finale les 20 et 21 février 2016

Le Coteau (42) contre Cournon (63)
le 17/01/2016à 14h - Boulodrome du Transval à Roanne

Le Pouzin (07) contre Pont de Vaux (01)
le 6/02/2016 à 14h - Boulodrome du Pouzin

Seyssins (38) contre Montluçon (03)
le 23/01/2016 à 14 h - Boulodrome de Seyssins

Les Canuts (69) contre Champagne Mt d'Or (69)
le 7/02.2016 à 14h - Boulodrome de Bron-Terraillon.

 

EN DIRECT DIMANCHE 7 FEVRIER A PARTIR DE 14 H 00 ►

 

ARTICLE BOULISTENAUTE

L'équipe de la pétanque des Canuts 69

canuts

 Michel Loy  Kevin Malbec  Tyson Molinas  Romain Hidalgo  Mickaël Rosati  Steven Chapeland
Vanessa Denaud et Marie Liénard

L'équipe de Champagne au Mt d' OR

champagne

Nicole Chambonnet  Marie Thérèse Ollier  Emeric Tant  Clément Gonzales   Alexandre Jacquy  Raphael Valente  Cédric Jarrige  Alain Gonzales

Aprés la journée du 7/02/2015 le club de pétanque des Canuts c'est qualifié pour les 16 éme de finale au Pontet Vaucluse

Poule au Pontet

LE MEE SUR SEINE 77
TOULOUGES 66
LANTIBES 06
LYON CANUTS 69

Voici les 8 sites qui accueilleront le weekend du 20 et 21 février les 1/16  de la Coupe de France des clubs :

SEDAN (08) - NYONS (26) - LECUSSAN (31) - SEYSSINS (38) - SOUSTONS (40) - ORLEANS (45) - LE PONTET (84) - COMPIEGNE (60)

Tirage des 16èmes avec lieux des rencontres

Compiègne
CHATELAILLON PLAGE 17
MONT GAILLARD 76
ILLZACH 68
AX LES THERMES

09Nyons
SAINT GERMAIN 61
NICE CASE 06
SAINT MARCEL 71
LE COTEAU 42

Seyssins
BASSENS 33
SEYSSINS 38
BOURBON LANCY 71
GAUCHY 02

Orléans
MONTIER EN DER 52
PLEUDIHEN SUR RANCE 22
PONT DE VAUX 01
HYERES JBH 83

Lécussan
SAINT MAUR DES FOSSES 94
GOURDON 46
ISLE SUR VIENNE 87
VERNON 27

Soustons
SAINT SULPICE 81
QUIMPERLE 29
SENS 89
FOUSSIGNAC 16

Sedan
METZ 57
CHATELAIN 53
DREUX 28
DUNKERQUE 59

Le Pontet
LE MEE SUR SEINE 77
TOULOUGES 66
LANTIBES 06
LYON CANUTS 69

La prestigieuse finale Nationale (Le Grand 8) de la coupe de France des clubs aura lieu du 17 au

19 MARS 2016 au théâtre-foirail de Chemillé en Anjou.

Information Boulistenaute.com

Le Club des Canuts s 'est qualifié pour cette finale

 

La prestigieuse finale de la coupe de France des clubs aura lieu du 17 au 19 mars 2016 au théâtre-foirail de Chemillé en Anjou.
Chemillé pétanque avec le concours de Clément MENEGHIN, chargé de communication auprès de la Fédération Française de pétanque et jeu provençal, et du comité de Maine et Loire a été choisi pour abriter cette importante compétition.
La finale composée de 8 clubs venant de tout l'hexagone s'affronteront devant les caméras de l'équipe 21.
Pour cet évènement très important pour la promotion de notre sport, Chemillé pétanque invite tous les clubs à venir assister à cette compétition les vendredi 18 et samedi 19 mars prochain.
L'entrée est gratuite, 1200 places assises sont prévues ainsi qu'un grand écran.

Le grand huit

Photos Boulistenaute.com

 - Lyon Canuts (69)
 Michel Loy  Kevin Malbec  Tyson Molinas  Romain Hidalgo  Mickaël Rosati  Steven Chapeland
Vanessa Denaud et Marie Liénard

Canuts

-Pont de Vaux (01)
 Patricia PETROP, André PETROP, Michaël VERGNAULT, Damien ROZIER, Didier BAISSARD, Samuel MANTOUX {mantoux}, Guillaume SANGOY, Stéphane RABLET

PontdeVaux

- Nice (06)
 Khaled LAKHAL, Patrick HERVO, Philippe PEREZ, Vincent AZEVEDO, Christine CALMELS, Francis DUCULTY, Gilles CANTO  

PontdeVaux

- Ax les thermes (09)
 Toto Delaurier {tomjones}, Sacha Solana, Minuzzo Volana, Stéphane Dejean, Dylan Nexon {dylan}, Fabien Barre et Christophe Sevilla. Manque Thierry BEZANDRY {Masaka]

AxlesThermes

Foussignac (16)
 Debout de gauche à droite : François Cibrot (coach), Stephane Gratraud, Alexandre Ouvrai, Kevin Coutin, Aurélien Wenterstein, Yoann Meunier - Assis de gauche a droite: Benoit Mazaufroy, Lydia Ferchaud, Richard Meunier {lenain16}, Amandine Peyronnet -

Foussignac

- Metz (57)
Camille MAX, Nancy BARZIN, Fred MACHNIK, Fabrice RIEHL, Jean-François HEMON, Claudy WEIBEL, David LEDANTEC, Vincent D'URSO, Dédé LOZANO - Coach : Jordane SALA

Metz

- Bourbon-Lancy (71)
Patrick Couderc, Nicolas Brancato {rital71}, Lydie Variot {lydie71}, Nathalie Milei, Mederic Verzeaux {med71}, Raphaël Rypen {raphy71}, Pascal {Milei}, Fred Michel {fredo071]

BourbonLancy

- Isle sur Vienne (87)
Gilles Villegier, David Sarrasin {polpol0}, Diego Gimenez, Sébastien Savary {fiesta}, Jean-Claude Lasalle
Sébastien Malagnoux {gnoux}, Arnaud Martin {nono87}, Corinne Deguy, Serge Lapierre (Capitaine), Sophie Deguy

 

Rhône Alpes

Comité de l'Ain
Comité de l'Ardéche
Comité de la Drôme
Comité de l'Isére
Comité de la Loire
Comité du rhône
Comité de Savoie
Comité Hte savoie

Statistiques

www.joomlatutos.com
Nous sommes le 18.07.2018
Aujourd'hui
288
Hier
1364
Semaine
5939
Mois
22310
Total
156101
Il y a actuellement...
- 134 invités
IP : 157.55.39.66

0 0 0 0 88 88 csupload 6810

 

NEWS

Creative Commons License
Ces écussons sont mis à disposition selon les termes de  Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License

Planète boules.com

sitePB