img5678397ee8630Le PPF TOUR

Le principe :

Le circuit PPF est une sélection de concours de type international/Supranational où les joueurs marquent des points à partir des quarts de finale.

A l'issue des étapes (saison régulière), le 1er du classement choisis deux joueurs et ainsi de suite jusqu'à former 16 équipes. Ces 48 meilleurs joueurs de l'année participeront à La Grande Finale du circuit PPF.

Cette manifestation télévisée récompensera les joueurs à hauteur de 25 200€ de dotation. Un concours de tir de précision homologué par la FIPJP sera également mis en place avec 1 500€ de prix.

La grande finale aura lieu à Dardilly dans le Rhône du 20 au 24 janvier 2016.

 

Le programme

Les temps forts de la GRANDE FINALE PPF

Jeudi 21 janvier 2016
19h00 Soirée Gentleman Pétanque by AnaHome Immobilier

Vendredi 22 janvier 2016
À partir de 9h00 début éliminatoires du tir de précision
13h30 tirage au sort Grande Finale PPF
16h30-22h30 1er tour Messieurs (poules éliminatoires)
19h00 Tirage au sort Grande Finale PPF dames

Samedi 23 janvier 2016
A partir de 9h00 suite éliminatoires du tir de précision
12h00 réunion des présidents organisateurs des étapes PPF
14h30 1er tour Dames (poule des quarts de finale)
15h30-22h00 2e tour Messieurs
20h30 demi-finales tir de précision messieurs

Dimanche 24 janvier 2016
8h30 finales tir de précision dames suivi finale tir de précision messieurs
A partir de 9h30 1ère demi-finale messieurs suivi 2e demi-finale messieurs suivi demi-finales dames
14h15 finale dames
suivi de finale messieurs

Horaires susceptibles d’être modifiés selon selon le déroulement des parties

 

Les 16 équipes masculines

    Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Henri LACROIX  J-M PUCCINELLI, Daniel SERRANO, François GIARDINA
    Philippe SUCHAUD, Philippe QUINTAIS, Emmanuel LUCIEN
    Lahatraina RANDRIAMANANTANY, Jacob RAJOELISON, Mahefa RANDRIANARISON (Madagascar)
    Romain FOURNIE, Cris HELFRICK, Stéphane DATH
    Georges DELYS, Gérard GARAGNON, Frédéric BAUER
    Zvonko RADNIC, Olivier MARGERIT, J-C JOUFFRE
    Laurent N’GUYEN VAN, Simon CORTES, J-M FOYOT
    Christophe SARRIO, Philippe DUCHEIN, Guillaume GESSAT
    Yoan FRANCONE, Stéphane DELFORGE, Cédric SALVINI
    Joseph MOLINAS, Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS
    Antoine CANO, Christian FAZZINO, Jean-Philippe CHIONI
    Jean-Michel SANTUCCI, Maison DURK, Angy SAVIN
    Daniel RIZO, Frédéric MACHNIK, Fabien DEVEZEAUD
    Zoel TONISTIHOARANA, Tiana Laurens RAZANADRAKOTO, Gérard TOURRE
    Diego RIZZI, Kévin PHILIPSON, Robin RIO


Les 8 équipes féminines

    Yolanda MATARRANZ, Ines ROSARIO, Aurelia BLAZQUEZ (Espagne)
    Cindy PEYROT, Alison RODRIGUEZ, Florence SCHOPP
    Audrey BANDIERA, Ludivine D’ISIDORO, Angélique PAPON
    Angélique ZANDRINI, Sandrine HERLEM, Anna MAILLARD
    Sophie CANOVAS, Nadine MAGNUS, Véronique RANDRIANARIZAFY
    Anaïs LAPOUTGE, Fanja AUBRIOT, M-Christine VIREBAYRE
    Fabienne CHAPUS, Léa ESCODA, Audrey MARTINEZ
    Vanessa DENAUD, Christine SAUNIER, Séverine ROCHE

Les résultats

 

Tir de précision

Vainqueurs Cindy PEYROT, Christophe Sarrio

photos boulistenaute

Finale hommes

Vainqueurs

Diego RIZZI, Kévin PHILIPSON, Robin RIO

Finalistes

Antoine CANO, Christian FAZZINO, Jean-Philippe CHIONI

photos boulistenaute

Finale femmes

Vainqueurs

Cindy PEYROT, Alison RODRIGUEZ, Florence SCHOPP

Finalistes

Fabienne CHAPUS, Léa ESCODA, Audrey MARTINEZ

photos boulistenaute

 

Rhône Alpes

Comité de l'Ain
Comité de l'Ardéche
Comité de la Drôme
Comité de l'Isére
Comité de la Loire
Comité du rhône
Comité de Savoie
Comité Hte savoie
Facebook

Statistiques

www.joomlatutos.com
Nous sommes le 23.01.2018
Aujourd'hui
862
Hier
2003
Semaine
4037
Mois
24773
Total
116883
Il y a actuellement...
- 94 invités
IP : 45.55.227.38

Creative Commons License
Ces écussons sont mis à disposition selon les termes de  Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License

Connexion

Auvergne

Comité de l' Allier
Comité du Cantal
Comité de Haute Loire
Comité du Puy de Dôme

logopb

 

Forums Boulistenaute