Tirage des 16e de finales Coupe de France des Clubs

LIVAROT (14)
ROMANS SUR ISERE (26)
SAINT PRIVAT (19)
METZ (57)
lieu
Complexe Sportif de la zone des Auréats
41, Allée Paul Décauville
26000 Valence


CHATELAILLON-PLAGE (17)
LYON-CANUTS (69)
VILLENAVE D'ORNON (33)
BROU SUR CHANTEREINE (77)

lieu
BASSENS (33)

Tirage de la Coupe de France 2018

TIRAGE DE LA COUPE DE FRANCE 2017/2018

 

 

COUPE DE FRANCE 3 éme tour

Le 3 Décembre 2017 14 H au Boulodrome de Brosses Pétanque Villeurbanne

Canuts vs Bellerive sur Allier

3tours

Bellerive sur Allier

Rodolphe AGNONLON
Mickaël BOURACHOT
Patrick CHAUDAGNE
Pierre CHAUFFRIAS
Roland FRADIN
Sabine JACQUET
Jean-Luc MAILLET
Sophie OLIVEIRA
Denis RONGERE
Jean-Claude VALCOURT
 

Pétanque des Canuts

Tyson MOLINAS
Alex MALLET
Ben MOLINAS
Vigo DUBOIS
Kenzo DUBOIS
Kevin MALBEC
Adeline MENARD
Tracy ABBALACHE

Résultats tête à tête

Adeline MENARD 0 vs Sophie OLIVEIRA 13
Mallet Alex 13 vs Maillet Jean luc 6
Dubois Fernand 7 vs Chaudagne Patrick 13
Tyson MOLINAS 13 vs Pierre CHAUFFRIAS. 0
Agnelons Rodolphe  6 vs Malbec Kevin 13
Fernand Molinas 13 vs Valcourt Jean claude 1

Résultats Doublettes

Tracy Abbalache Tyson Molinas 13 vs Oliveira sophie Valcourt jean claude 2

Alex Mallet vigo Dubois 13 vs Bourachot mickael CHAUFFRIAS Pierre 5

Ben Molinas Malbec Kevin 13 vs Chaudagne Patrick Maillet jean Luc 4

Pas besoin de jouer les triplettes
Les Canuts qualifiés avec 17 points sur 31 possibles.

Bellerive sur Allier 4 points

 

Rencontre Bron vs Loubeyrat

dimanche 10 décembre au boulodrome "Henri Bayada", rue Marcel Cerdan à Bron.
Début des T à T à 13h30 devant les caméras de la webTV Boulistenaute.

Composition des équipes :
Bron:
Coach : Michel Reygaza
Joueurs :
-Angeline Bezandry
-Floriane Vernile
-Christophe Sarrio
-Michel Loy
-Jérémy Hubert
-Julien Maraux
-Clément Bousquet
-Alex Vernile


Loubeyrat
Coach : Jean Avedikian
Joueurs :
-Noémie Hugon
-Maya Belloni
-Jean Feltain
-Mouss Ouhadia
-Chris Helfrick
-Stéphane Gimbert
-Hervé Herimanana
-Marco Foyot

Résultats tête à tête

Sarrio 7 vs Feltain 13
Ouhadia 8 vs Hubert 13
Vernile Floriane 12 vs Hugon Noemi 13
Loy 13 vs Herimanana 9
Maraux 3 vs Helfrick 13
Bousquet 9 vs Foyot 13

Bron 4 points Loubeyrat 8

Résultats doublettes

Vernile Floriane Loy Michel 5 vs Bezzoni Malia Hermanana Hervé 13
Sarrio Christophe Vernile alex 8 vs Foyot marco Feltain jean 10

A ce moment là ils arrêtent la partie car il faudra gagner les 2 triplettes pour Bron (Bron 4+3=7 Loubeyrat 8+3=11)

Maraux Julien Hubert Jeremy 13 vs Helfrick Chris Houhadia mouss 6

Résultats Triplettes
Vernile floriane Bousquet Loy 13 vs Belloni mahia Gilbert Hermanana 2
Sarrio Maraux Hubert 13 vs Foyot Feltain Helfrick 11

CDFromans

 

Romans - Samedi 20 janvier à partir de 11 heures  au stade bouliste Emile Gras - Le choc du  7e tour de la coupe de France : Pétanque Romanaise - Pétanque des Canuts de Lyon - Le déroulement de la journée Six tête-à-tête (dont un féminin) Trois doublettes dont une mixte Deux triplettes dont une mixte.

Composition des équipes - Romans : Bruno Le Boursicaud, Stéphane Garin, Sylvain Cognat, Pierrick Caillot, Quentin Ouizman, Jordan Woelffe, Jérémy Guilhot, Angélique Zandrini.

Les Canuts de Lyon : Tyson Molinas, Kevin Malbec, Alexandre Mallet, Ben Molinas, Antoine (Vigot) Dubois, Alex Vernile, Rania Kouadri, Cindy Perot.

canuts2

RESULTATS

Tête à tête

Tyson Molinas 13 vs Bruno Leboursicaud 8
Alex Vernile 7 vs Garin stephane 13
Alexandre Mallet 13 vs Jordan Woeffle 6

Cindy Peyrot 13 vs Zandrini angélique 11

Ben Molinas 13 vs Cognat sylvain 5

Kevin Malbec 11 vs Caillot pierrick 13

Canuts 8 pts
Romans 4 pts


Doublettes

Garin stephane Zandrini angélique 12 vs Cindy Peyrot ben Molinas 13

Jérémy Guilhot Woeffle 8 Jordan vs Tyson molinas Alex Mallet 8

Caillot pierrick Leboursicaud Bruno 13 vs Clement Bousquet vigo Dubois 3

Canuts 11 pts
Romans  10 pts


Triplettes

Garin stephane Zandrini angélique woeffle jordan 10 vs cindy Peyrot Malbec Kevin alex Mallet 13

Canuts 16 pts
Romans 15 pts

Jérémy Guilhot Leboursicaud Bruno Caillot pierrick 13 vs Tyson Molinas ben Molinas vs vigo Dubois 4

 

FINALE

Du 15 au 17 Mars 2018 - Date de la Finale Nationale à FREJUS (83), Espace Caquot - Base Nature.
Club vainqueur Nice Case CD 06

18 Février 2017 (Samedi) - Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

19 Février 2017 (Dimanche) - Date des 8e de finale nationale.

 

Tirage à 4

 

LIEU CLUBS
LECUSSAN (31) LE POUZIN 07
  BASSENS 33
  LES SABLES D'OLONNE 85
  SAINT MIHIEL 55
SEDAN (08) DRAGUIGNAN 83
  BEAUNE 21
  CHOLET CAEB 49
  TOURS NORD 37
COMPIEGNE (60) CREISSELS 12
  MONTLUEL 01
  PETANQUE CLUB ST CLAUDE 972
  SAINT ORENS 31
SEYSSINS (38) BRON 69
SARLAT 24
REVIN 08
BOURBON LANCY 71
SYNTHE (59) LE RELECQ KERHUON 29
  BROU SUR CHANTEREINE 77
  CHATELAILLON PLAGE 17 ou ISLE SUR VIENNE 87
  FEUQUIERES-EN-VIMEU 80
PONT A MOUSSON (54) METZ 57
  ISSY LES MOULINEAUX 92
  SAMATAN 32
  DIJON 21
ORLEANS (45) ST FLORENT 18
  GENNEVILLIERS CHARLY 92
  LE CAP D'AGDE 34
  GIEN 45
NYONS (26) PORNIC 44
  ILLZACH 68
  VITROLLES 13
  ST JULIEN EN ST ALBAN 07

 

Equipe Bron Terraillon

Vernille Floriane Enzo vernille Christophe sarrio Michel loy Fabrice huythoereven
Anthony billet  Émilie tauban Mathieu gasparini

photo damiouche

samedi 18 Février à partir de 14H et le Dimanche matin

bron

 

Date de la Finale Nationale : du 16 au 18 Mars 2017 TOURS(37)
La finale nationale regroupe les huit vainqueurs des 8 eme de finale nationale. Le tirage au sort se fera la veille de la compétition en présence du Comité National de Pilotage. Tous les tirages seront effectués de manière intégralD'aprés ce que j'ai pu récolter dans le forum
Les 8 vainqueurs pour le grand huit sont les suivants:

Seyssins -> Vainqueur Bron 69
Lecussan -> Vainqueur Les Sables d'Olonne 85
Grande-Synthe -> Vainqueur Brou 77
Orléans -> Vainqueur Saint-Florent-sur-Cher 18
Compiègne -> Vainqueur Saint-Orens 31
Nyons -> Vainqueur Vitrolles 13
Pont-à-Mousson -> vainqueur Metz 57
Sedan -> Vainqueur Draguignan 83

coupedefrance

Rhône Alpes

Comité de l'Ain
Comité de l'Ardéche
Comité de la Drôme
Comité de l'Isére
Comité de la Loire
Comité du rhône
Comité de Savoie
Comité Hte savoie

NEWS

Creative Commons License
Ces écussons sont mis à disposition selon les termes de  Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License

0 0 0 0 88 88 csupload 6810

 

Connexion